特别推荐 | 为何选择和风留学 | 和风的荣誉 | 学生的感言 | 如何参加免费留学服务?欢迎光临和风留学网 www.liuxuewind.com

日本留学小常识:食品价格明细

发布日期:2015-04-01  |  浏览: 次  |  来源:网络 | 评论:0 | 收藏

和风日本留学网是国内首创“办留学零中介费”的概念,通过网络为同学们提供优质公益留学服务的专业网站。也是国内唯一在中国上海和日本东京拥有正规实体注册公司的服务机构。致力于为赴日留学生提供从入学申请、签证服务、日本后续生活以及未来在日升学和就业一站式全程服务。 8年来的诚挚服务,使和风的朋友遍布全国,成为拥有近50万的会员的日本留学门户网站。我们期待着您的加入!   点击填表>>>
  日本留学小常识:食品价格明细。很多想赴日的朋友似乎对日本的物价非常敏感,也经常有朋友询问在日本的生活费用问题。我想每个人的消费以及承受能力的标准是不同的,所以很难作出具体回答。以下列一个日本各类食品/商品的市贩物价表,以贴近生活的商品为中心,希望给朋友一个参考。大家用人民币衡量日本物价肯定会吓一跳,但实际上在日本打工挣钱后会发现下面的物价是可以承受的。
 
  生鲜食品(日元单位):
 
  青菜(2小棵,勉强吃一顿)——98~198元。
 
  白菜(1/2切)——98~268元,常吃。
 
  苞菜(1/2切)——98~158元,便宜。
 
  春菊(茼蒿)——98~198元。
 
  白萝卜(根)——98~268元,一根很大,吃两顿没问题。
 
  黄瓜(三根装)——98~158元,有的地方是散卖的,便宜时10元一根。
 
  西红柿(个)——98~268元,这个一般比较贵,也有盒装的,便宜点。
 
  青椒(5个装)——98~198元。
 
  灯笼红椒(个)——100元。
 
  果类(日元):
 
  西瓜(个)——980~3000元,天价,难得吃,可以买1/4切来解解馋。
 
  苹果(个)——98元。
 
  梨子(个)——98~198元,比较贵。
 
  橘子(袋)——198~398元,经常吃。
 
  香蕉(5个)——100~150元,在水果中算便宜的。
 
  猕猴桃(个)——50~98元,不贵,常吃。
 
  草莓(盒)——198~498元,贵。
 
  菠萝(个)——198元。
 
  车梨子(盒)——298~598元,贵。
 
  椰子(个)——98元。
 
  橙子(个)——98元,贵。
 
  肉类(日元,未标注的以100g为标准):
 
  鸡胸脯肉——68~128元,胸脯肉。
 
  鸡腿肉——88~168元,口感比较好。
 
  带骨鸡腿(只)——198元。
 
  带骨鸡腿块(盒,煮用)——250元,不贵,炖汤吃。
 
  鸡壳(只)——58~68元,没肉。
 
  鸡心和鸡肝混合——68元,不贵,日本人好像不太吃内脏,所以便宜。
 
  鸡肫——68元,常吃。
 
  鸡翅膀根——68元,实惠,常吃。
Copyright ©2004 - 2013 liuxuewind.com,All Rights Reserved.    关于我们和风专家和风荣誉和风活动
版权所有:日本乐商株式会社 / 上海尚普信息咨询有限公司  未经授权禁止复制或建立镜像 沪ICP备05001125号